ГЛАВНОЕ ЙОГА ОЧИЩЕНИЕ

СПОСОБЫ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Хочу поделиться своими любимыми способами очищения организма. Самый любимый из них - пракшалана, очищение кишечника. Это чисто йоговская процедура. НО! Скептиков прошу воздержаться от высказываний: "я не индус....это только для йогов". Нет уж. Это оправдывание своей лени, не более того. Кроме того, уверяю вас, эта методика очень эффективна, так как она прочищает весь кишечник, в то время как клизма, например, чистит только толстый кишечник, тонкий не очищается при этом.

Я каждый год делаю пракшалану в день весеннего равноденствия. Результатами довольна - очищаются и восстанавливаются (гармонизируются) все энергетические центры. Часто её лучше не делать, а раз в год-самое оно. Вопросы, если возникнут, можно задавать, так как имею богатый опыт в практике Пракшаланы.

Сегодня я хочу вам предложить один из способов энергетической очистки организма. Называется упражнение 

«Инь-янская» энергетическая прокачка (чистка) организма

Задача управления здоровьем на уровне мысли и энергообмена вполне выполнима. Необходимы лишь желание, терпение и, конечно, знание приемов. Один из таких приемов называется «Инь-янская» прокачка организма». Мы предлагаем вам проделать это упражнение. Оно не требует предварительной подготовки и совершенно не опасно. Единственное, что необходимо, хорошо сосредоточиться на своих ощущениях и стараться за ними внимательно и не спеша наблюдать.


Упражнение

В первом варианте мы делаем упражнение на природе.

1. Встать босыми ногами на теплую мягкую землю (или на траву) утром, на восходе солнца. Руки на поясе. Солнце светит в лицо.

2. Прикрыть глаза. Хорошо ощутить теплый воздух, ласковое прикосновение солнечных лучей, влажную землю.

3. Сосредоточиться на подошвах ног, на ощущении теплой мягкой влажной земли.

4. Сделать естественный выдох. На вдохе втягивать мягкую влажность земли внутрь себя. Она потечет вверх по ногам, поднимаясь по внутренним сторонам икр, бедер, прольется в низ живота. Наполнит весь живот, разольется в грудной клетке, приятно расслабит горло, лицо, г6лову. Здесь закончить медленный (как можно более медленный) вдох.

5. На выдохе ощутить место под ключицами и выпустить теплую влажность земли через руки. Поток потечет по внутренним сторонам рук в ладони. Через кончики пальцев рук выльется из организма, унося с собой любые неприятные ощущения, оставляя чувство наполненности организма новыми свежими силами - силами покоя, уверенности и защищенности.

Это то, что дает нам земля-матушка. Это инь-энергия. Дышим так до получения хотя бы малейшего намека на ощущение комфорта в теле. После этого переходим к энергии ян.

6. Вытянуть руки вверх. Раскрытые ладони направить к солнцу.

7. Медленный вдох, и тепло солнца полилось через пальцы и ладони, по внешним сторонам рук, разлилось по плечам, осветило затылок и лоб.

8. На выдохе горячие упругие струйки солнца побежали вниз по спине, заполнили позвоночник, согрели внешнюю сторону бедер, икр. Через кончики пальцев ног вылились из организма в землю.

Поток солнца великолепно разгоняет в организме все застойные явления, давая ощущение легкости, свободы движений и радостного ощущения своих сил.

Второй вариант возможен дома, в городской квартире. Единственное условие - это хорошее сосредоточение на своем внутреннем состоянии. И ощущения в теле от «прокачки» должны быть теми же, что и на природе, дыхание то же. Дыхание - едва ли не самое важное в нашем здоровье. Все оздоровительные практики должны в первую очередь изменять способ дыхания больного человека. Делать это упражнение можно так часто, как только вам захочется, ничего, кроме пользы, оно не принесет. За один раз желательно заниматься не более получаса.

 Ведана

Детокс - процедуры:

1 ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ 12.10.2010 6897
2 ДЫХАНИЕ ОГНЯ 08.10.2010 16455
3 ОЧИЩЕНИЕ КАРМЫ. ШАКТИ КАРМА КРИЙЯ 28.09.2010 15302
4 НЕТИ КРИЙЯ 01.09.2010 6411
5 КАПАЛАБХАТИ 01.09.2010 6173
6 ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ 01.09.2010 9202
7 ТРАТАКА 01.09.2010 7161
8 ШАНК ПРАКШАЛАНА 01.09.2010 9965